Esprit-Ingénieurs Concours Cameroun-1ère session- (1A Bac2018)

RESULTATS DU JURY D'ADMISSION
Concours d'accès à ESPRIT-Ingénieurs - Cameroun 2018, 1ère session (Avril 2018)
Le jury, réuni à Tunis le 10 mai 2018, considérant les résultats obtenus aux épreuves du concours de la session du 22 avril 2018, autorise les candidats dont les noms suivent - classés par ordre de mérite - à s'inscrire en 1ère année du cursus d'ingénieurs d'ESPRIT dans la spécialité de leur choix, pour l'année 2018 19, et ce sous réserve de l'obtention de leur diplôme de Baccalauréat.
Le jury tient à rappeler que:
1. Les lauréats doivent prendre attache avec Campus Tunisie pour la suite de la procédure.
2. Les résultats seront publiés aussi sur le site web de l'école.
3. Parmi les candidats listés ci-dessous, certains pourraient être autorisés à s'inscrire en 1ère année MPSI d'ESPRIT-Prépa sous réserve de l'obtention d'un baccalauréat C ou D, de l'étude de leur dossier scolaire et de leurs résultats aux épreuves du concours.
4. Les candidats listés choisiront de façon définitive leur spécialité (Informatique, Télécommunications, Electromécanique ou Génie civil) au moment de l'inscription.
5. Les candidats refusés sont autorisés à repasser les épreuves du concours lors de la 2ème session (Juin 2018).

1 TACHOUA NJIKE RAOUL AXEL
2 FOTSO TUEDJO REINE INGRID
3 TEDONGMO KRYS HERCAEL
4 DANJIE KOUEMO CAREL VEZIAN
5 TEGOU NGUEKENG CATHERINE ORNELLE
6 ODI JOSEPH PATRICK
7 YONGO LUCRECE VANESSA
8 EYINGA ELLE LOUIS PHILIPPE
9 FEUKENG YEMELI ARIEL MARCELIN
10 TIATI SOMBANG GRENN GERNEAU
11 AHMADOU SAIDOU
12 LEKEMO HAPPI ARTHUR MAXIME
13 HERMANN LlENOU TCHIKAM
14 NWOME KONGUEP LUC WILFRIED
15 SOH LAGRANGE JUNIOR

16 KENFACK TAGUEGUIM AROL MEDRIC
17 YEPDO MONTHE LESLIE BRIELLE
18 NGAKO BOYOM JUNIOR
19 BADJECK DANIEL
20 MANIKA JOB LOIC LIONEL
21 MOTSO TOKAM MICHELE BRENDA
22 GUTE MAKOUKAM DIANE STEPHY
23 TOWA TIAKO REINE
24 TAVEA TCHEUTCHOUA INES AURELLE
25 TONKAM NOTOUOM FRANCK ARTHUR
26 MEKONTCHOU FOTSING CHRISTIAN
27 EYENGA NTONGA JORELLE
28 MOHAMED SOUNGUI
29 NGONO ESSIMI JOSIAS DANIEL
30 NGADJEU KWENDJI IDRISS DERBY
31 MBAKAM KAMHOUA ADRYAN DEN IS
32 NOUGANG MOTCHOFFO ELIE EMMANUEL
33 DOMO DJOHOU YVAN JOEL
34 KEIGOUM BIADOU CELINE AUDREY
35 ABENA BIYA CHRISTIAN OLIVIER
36 ASSAH NGUEDIA NOGARET
37 DJOUENDJEU NGAMENIE EMMA JUNIOR
38 EYOUM KANA LARISSA
39 LELL TCHATCHOUA ELIANE
40 DJIATCHE KAMGANG YVAN
41 MBIANDOU NGATCHOU JULES KAEL
42 EYENGA ABATE ESTELLE YVANA
43 ATONANG DJOUAKA GILLES ARMAND
44 POUNGOUE ANDROVV LAUREEN
45 BAKAIMO ELEAZAR
46 TENEDE TENE MIGUEL BRYAN
47 KAMDEM KAMDEM BRICE CONSTANTIN
48 MOCHE KENGNE MARIELLE
49 MOUNCHIGAM NKAWOUO ABDEL
50 TAPPA NGABA BLAISE MELVYN
51 TSANGUE AWOUNFOUO RONEL
52 ANGOULA NGUELE JOSUE STEVE
53 TCHOKONTE SILVIO
54 KEMBOU NONGNI JULES
55 KOUOKAM NOUTSA LOIC
56 ABDOUL FATAH ABBA
57 TCHADEU DJOUMBISSIE ANDRE MARTIAL
58 TIOZANG OUAMBA DOËG D'EL
59 AMBANA DAVID ULRIC
60 MESSI GIBEAU PATRICK ARMAND
61 AMOUGOU ATANGANA JEAN PAUL ARMAND
62 NGOUNOU MADIEUSE MYRIAM
63 LOWE SIMO ANGE RUSSELL
64 NGOU TCHOUMTCHOUA LYLiAN JEFF

65 MOUNTOUMNJOU NKUETE MARTIAL
66 MBOM EYINGA HERNA SANDY JACKY
67 TALLA JASON
68 NZADOUO DJANDJO FRANCK ARTHUR
69 ABOUBAKAR ADAM
70 TIAGNO TAGNE DUHAMEL HENRY
71 TALLA BLAISE
72 TCHINDA TCHINDA BORIS KEVIN
73 MINTOUA TOUPKANDI
74 MOUSTAPHA YAYA
75 ESSYE AMBELA ROGER ARTHUR
76 MEUYOU THEDOM HARRIS JUVENAL
77 NGUEGUIM MBOUFACK SANDRA
78 MUGISHA DAMAS
79 ATANGANA AMVELA NICOLAS STEPHANE
80 NTI AKOUMBA BOREl GIOVANNI
81 DJIYIM ZOUTCHOUA STEVI DURANT
82 DJIPAP TSAPLONG ARMELLE STAËL
EBENE KOME MANUELLA LAUREN
83 SANDRINE

HAUT