bar2-02

RESULTATS DU JURY D’ADMISSION

Concours d’accès à ESPRIT-Ingénieurs et à ESPRIT-Prépa Cameroun 2020

1ère session (Mai 2020)


Candidats admis en 1ère année


Le jury, réuni à Tunis le 18 mai 2020, considérant les résultats obtenus aux épreuves de mathématiques, de sciences physiques et de logique relatives à la 1ère session du concours (Mai 2020), autorise les candidats dont les noms suivent – classés par ordre de mérite – à se préinscrire en 1ère année du cursus d’ingénieurs d’ESPRIT dans la spécialité de leur choix pour l’année 2020-21.

L’inscription définitive aura lieu après la justification du diplôme de Baccalauréat.

Le jury tient à rappeler que :

  • Les lauréats doivent prendre attache avec Campus Tunisie pour la suite de la procédure de préinscription.
  • Les candidats déclarés admis doivent confirmer leur préinscription avant le 20 juin 2020 (au risque de perdre leur place).
  • Les résultats seront publiés aussi sur le site web de l’école.
  • Parmi les candidats listés ci-dessous, les 50 premiers sont aussi autorisés à se préinscrire en 1ère année MPSI d’ESPRIT-Prépa sous réserve qu’ils soient inscrits en Terminale C ou D et après étude de leur dossier scolaire.
  • Les candidats listés, qui opteront pour ESPRIT-Ingénieurs, choisiront de façon définitive leur spécialité (Informatique, télécommunications, Électromécanique ou Génie civil) au moment de l’inscription.
  • Les candidats refusés sont autorisés à repasser les épreuves du concours des sessions suivantes.
  • En cas d’impossibilité de venir à Tunis en septembre 2020 en relation avec la crise du Covid-19 et le maintien de l’arrêt des lignes internationales desservant Tunis, les candidats auront le choix entre, suivre les cours du premier semestre (septembre à décembre 2020) à distance sur plateforme numériqueselon des modalités qui seront fixées par ESPRIT et arriver à Tunis plus tard pour suivre les cours du deuxième semestre en présentiel à partir de janvier 2021, ou bien reporter leur inscription à l’année suivante 2021- 22.

Liste des candidats admis:

  1. Kom Assana Malick
  2. Atewoung Sonfack Randi Vairel
  3. Dora Nkongo Frida Ange
  4. Mboumela Sob Elton Lewis
  5. Guendergue Francis Toldo
  6. Ananga Ananga Yves Nicolas
  7. Essomba Essomba Antoine Emmanuel
  8. Touko Emou Yvana Carrelle Tifanny
  9. Tchouamo Raoul
  10. Nlend Nkana André Cyr José
  11. Samedjeu De Tengambe Ulrich
  12. Bihay Raphael
  13. Tamen Tchapet Prince Hazael
  14. Soh Fosso Herman
  15. Djudjié Kamdoum Saurelle
  16. Foyou Youdom Dechateau
  17. Mukam Tangui Lavoisier Parfait
  18. Simo Tatchim Yann Junior
  19. Moyo Kamdem Auren Bradley
  20. Kouogang Kouam Boris Esdras
  21. Fomou Kemene Steve Borel
  22. Magnifouet Zefack Maïva Schéla
  23. Noussi Takam Gery Durel
  24. Kamdem Keumogne Rich Bill
  25. Kondjo Yvan
  26. Ngainson Anaïs Jessica
  27. Kepsu Njossu Jules Algor
  28. Abe Manga Serge Landry Samyr
  29. Bayiha Masen Manuel Envel
  30. Mouolly Robert Durell
  31. Nebot Fonkou Christian Parfait
  32. Ngueyep Wandji Axel Constant
  33. Ajahou Tsafack Fortune Francine
  34. Bonjawo Bonjawo Joseph Junior
  35. Fotso Lawa Rych ewald
  36. Guepy Lonkeng Elisée
  37. Edoa Mbono Marie Joséphine Nancy Hilary
  38. Tsang Asse Eric Xavier
  39. Kamtchueng Fodjo Kouam Winnie Julienne
  40. Piakeu Brenda
  41. Tchoutchui Tiomou Inelva Leila
  42. Voufo Nguefack Tristan Mendes
  43. Fontsa Noupa Ciliane Yvana
  44. Fombo Tissebe Abdoul-Aziz
  45. Tchogna Kamtchoum Yves lionnel
  46. Mbouopda Fogue Yvan Marcel
  47. Fomekong Djimeli Ronelson
  48. Kouam Kamdem Herve
  49. Fankam Dieudonne Junior
  50. Tang Essomba Augustin Presdie
  1. Ambani Nkoulou Luila Cassandra
  2. Leonardo Momo
  3. Peto Florian Junior
  4. Djuipou Bristow
  5. Belinga Mballa Henri Franck
  6. Mendomo Mfou'ou Lorine Diane Frederic
  7. Nkoro Auriel Lionel
  8. Ntouba ALex Junior
  9. Zue Nguema Patrick Renaud
  10. Temgoua De Russ
  11. Leugwe Nchango Philip junior
  12. Njoche Sobnangou Georges Loic
  13. Nyonkwe Nyangwa Russel Kamel
  14. Leugwe Nchango Philip Junior
  15. Mbabu Couthon Henri Michel
  16. Fotso Ngueche Orelie Marcelle
  17. Kounatse Sotchie Jérôme Aime
  18. Choup Mathieu Daryl
  19. Sami Armel
  20. Bakone Giovanni
  21. Nchankou Mfouapon abdel malik
  22. Pone Djiodom Patrick Adrien
  23. Aboubakar Mohamed
  24. Fonkoue Yannick
  25. Djoumessi Tatsitsa Killian
  26. Obono Obono Nathalie Loicia
  27. Bilong Theodore
  28. Ndoumbe Kome Jean Georges
  29. Kemogne Idriss junior
  30. Ngniguepa Faha Therence Armel
  31. Mouzong Fadjuen Wilfried Francois
  32. Kaman Mengong Jeanne Maeva
  33. Onana Miguel Stephane
  34. Kemogne Idriss Kemogne
  35. Aboa Anna Josette
  36. Yanisamuel Suzette Sophie
  37. Mendouga Zanga Blandine
  38. Meva Yene Ernest William
  39. Tankeu Djoujip Yann Brown
  40. Ndongo Claudy
  41. Njanen Ngantchui Clavel Aurielle
  42. Homsi Dibril Okry
  43. Bodo Souga Roger Christian
  44. Araba Thérèse
  45. Bongnso Romaric Romaric
  46. Azemfack Temkeng Sullivan Wilfred
  47. Touogo Ngongang Raissa
  48. Kamdem Djoko Marcel Derrick
  49. Christy Dan Therese
  50. Ekoko Djemba Ename Freddy Ryan
  1. Djidjou Tadiesse Rick Aurel
  2. Kamgo Kamgueu Ryan
  3. Dieugue Nouyep Ryan Bravel
  4. Epale Ndame Karla Rose
  5. Engoue Andrea Pascale
  6. Djomo Yague Rita Lenaelle
  7. Bessala Urbain Nazaire

Candidats admis en 2ème, 3ème et 4ème


Le jury, réuni à Tunis le 18 mai 2020, considérant les résultats obtenus aux épreuves de la 1ère session du concours (Mai 2020), autorise les candidats dont les noms suivent – classés par ordre de mérite – à se préinscrire en 2ème année, en 3ème année ou en 4ème année du cursus d’ingénieurs d’ESPRIT , pour l’année 2020-21.

L’inscription définitive aura lieu après la justification des diplômes acquis.

Le jury tient à rappeler que :

  • Les lauréats doivent prendre attache avec Campus Tunisie pour la suite de la procédure de préinscription.
  • Les candidats déclarés admis doivent confirmer leur préinscription avant le 20 juin 2020 (au risque de perdre leur place).
  • Les résultats seront publiés aussi sur le site web de l’école.
  • Les candidats refusés sont autorisés à repasser les épreuves du concours des sessions suivantes.
  • En cas d’impossibilité de venir à Tunis en septembre 2020 en relation avec la crise du Covid-19, les candidats auront le choix entre, suivre les cours du premier semestre (septembre à décembre 2020) à distance avec des modalités qui seront fixées par ESPRIT et venir à Tunis pour suivre les cours du deuxième semestre en présentiel à partir de janvier 2021, ou bien reporter leur inscription à l’année suivante 2021-22.

Liste des candidats admis:

  1. Tamko Tamko Fredy Donald
  2. Tchabo Dupont Stanislas
  3. Kouotou Pouoh Cynthia Audrey
  4. Tala Wdajie Hermann
  5. Tam Mervine
  6. Magne Tatap Doriane Syntia

RESULTATS DU JURY D’ADMISSION

Concours d’accès à ESPRIT-Ingénieurs et à ESPRIT-Prépa Cameroun 2020

2ème session (Juin 2020)


Candidats admis en 1ère année


Le jury, réuni à Tunis le 30 Juin 2020, considérant les résultats obtenus aux épreuves de mathématiques, de sciences physiques et de logique relatives à la 2ème session du concours (Juin 2020), autorise les candidats dont les noms suivent – classés par ordre de mérite - à se préinscrire en 1ère année du cursus d'ingénieurs d'ESPRIT dans la spécialité de leur choix pour l’année 2020-21.

L’inscription définitive aura lieu après la justification du diplôme de Baccalauréat.

Le jury tient à rappeler que :

  • Les lauréats doivent prendre attache avec Campus Tunisie pour la suite de la procédure de préinscription.
  • Les candidats déclarés admis doivent confirmer leur préinscription avant le 30 Juillet 2020 (au risque de perdre leur place).
  • Les résultats seront publiés aussi sur le site web de l’école.
  • Parmi les candidats listés ci-dessous, les 20 premiers sont aussi autorisés à se préinscrire en 1ère année MPSI d’ESPRIT-Prépa sous réserve qu’ils soient inscrits en Terminale C ou D et après étude de leur dossier scolaire.
  • Les candidats listés, qui opteront pour ESPRIT-Ingénieurs, choisiront de façon définitive leur spécialité (Informatique, télécommunications, Électromécanique ou Génie civil) au moment de l’inscription.
  • Les candidats refusés sont autorisés à repasser les épreuves du concours des sessions suivantes.
  • En cas d’impossibilité de venir à Tunis en septembre 2020 en relation avec la crise du Covid-19 et le maintien de l’arrêt des lignes internationales desservant Tunis, les candidats auront le choix entre, suivre les cours du premier semestre (septembre à décembre 2020) à distance sur plateforme numériqueselon des modalités qui seront fixées par ESPRIT et arriver à Tunis plus tard pour suivre les cours du deuxième semestre en présentiel à partir de janvier 2021, ou bien reporter leur inscription à l’année suivante 2021- 22.

Liste des candidats admis:

  1. TCHAM KO KADJI JOHAN PASCAL
  2. NTONE MALLO CHRISTIAN-RYAN
  3. NDZANA NDUGA VICTOR HERMANN
  4. ATONZONG NGUIMSING ANDY LOÏC
  5. EMMANUEL ARTHUR MOMNOUGUI
  6. DOMGNO KAMGA PATRICK
  7. KOUAMDEFFO LAETICIA JOSÉPHINE
  8. BISSECK LOUIS LE ROI
  9. MBECK MBOH LULA JONATHAN
  10. PENPEN BERBOSS
  11. BACK NLEND KEVIN EINSTEIN
  12. ISSA MOHAMADOU
  13. BAEE SERGE BENOÎT
  14. TCHAMI KUETCHE YANNICK YVIAN
  15. NGANDEU NGANDEU CEDRIC MACAIRE
  16. SAM NICK TONG ROBERTO MARTIAL
  17. MEKOULOU EYE'E STEVE BRYAN
  18. HAMZA MOHAMADOU
  19. SIMO NANSU ORNELLA ASHLEZ
  20. MINDZIÉ Ml MBIDA JULIEN
  21. NOMO PHILIPPE ANDRE
  22. KOUAMOU QRIEL FRANCK
  23. MEBENGA AROL
  24. NDOYE NGANG LUCIEN ROBERT
  25. MBOULEFACK LEKANE LOIC
  26. TCHEUBON TALLA ADIPRENE
  27. KITIO NCHEUMEZA FRANK WILNIS
  28. MBIAKOP NZWEMFUT FRANCK JOHANN
  29. TIENTCHEU HILLARY
  30. BOMO ARIELLE SYNTHIA
  31. NDAMBWE GILLES AUBIN
  32. ASSE'E EMMANUEL
  33. ESSINDI GILBERT STÉPHANE
  34. MPELE NKONO ELIE
  35. NTSOBE BILLONG ANDRE
  36. YVES DOMINIQUE ANANGA MEVOH
  37. CHEUDJOU DIMITRI
  38. SOH TALLA JOEL STEPHANE
  39. NKOU ONDO MURIEL CALLIXTE
  40. ALIANA FOU DA JULES-VIANNEY
  41. ONIMB YANN LANDRY
  42. KAMENI SUNDA LILIAN LALANDE
  43. ONIMB MOUSSENI YANN LANDRY

Candidats admis en 2ème année


Le jury, réuni à Tunis le 30 Juin 2020, considérant les résultats obtenus aux épreuves de la 2ème session du concours (Juin 2020), autorise les candidats dont les noms suivent – classés par ordre de mérite - à se préinscrire en 2ème année, 3ème année ou en 4ème année du cursus d'ingénieurs d'ESPRIT pour l’année 2020-21.

L’inscription définitive aura lieu après la justification du diplôme de Baccalauréat.

Le jury tient à rappeler que :

  • Les lauréats doivent prendre attache avec Campus Tunisie pour la suite de la procédure de préinscription.
  • Les candidats déclarés admis doivent confirmer leur préinscription avant le 30 Juillet 2020 (au risque de perdre leur place).
  • Les résultats seront publiés aussi sur le site web de l’école.
  • Parmi les candidats listés ci-dessous, les 20 premiers sont aussi autorisés à se préinscrire en 1ère année MPSI d’ESPRIT-Prépa sous réserve qu’ils soient inscrits en Terminale C ou D et après étude de leur dossier scolaire.
  • Les candidats listés, qui opteront pour ESPRIT-Ingénieurs, choisiront de façon définitive leur spécialité (Informatique, télécommunications, Électromécanique ou Génie civil) au moment de l’inscription.
  • Les candidats refusés sont autorisés à repasser les épreuves du concours des sessions suivantes.
  • En cas d’impossibilité de venir à Tunis en septembre 2020 en relation avec la crise du Covid-19 et le maintien de l’arrêt des lignes internationales desservant Tunis, les candidats auront le choix entre, suivre les cours du premier semestre (septembre à décembre 2020) à distance sur plateforme numériqueselon des modalités qui seront fixées par ESPRIT et arriver à Tunis plus tard pour suivre les cours du deuxième semestre en présentiel à partir de janvier 2021, ou bien reporter leur inscription à l’année suivante 2021- 22.

Liste des candidats admis:

  1. ABISSO ISSEINI
  2. FANKOU TEKEUNDO PAMELA SOREL
  3. KENFACK TSOPGOU KARL EDSON

RESULTATS DU JURY D’ADMISSION

Concours d’accès à ESPRIT-Ingénieurs et à ESPRIT-Prépa Cameroun 2020

3ème session (Août 2020)


Candidats admis en 1ère année


Le jury, réuni à Tunis le 3 Septembre 2020, considérant les résultats obtenus aux épreuves de mathématiques, de sciences physiques et de logique relatives à la 2ème session du concours (Août 2020), autorise les candidats dont les noms suivent – classés par ordre de mérite - à se préinscrire en 1ère année du cursus d'ingénieurs d'ESPRIT dans la spécialité de leur choix pour l’année 2020-21.

L’inscription définitive aura lieu après la justification du diplôme de Baccalauréat.

Le jury tient à rappeler que :

  • Les lauréats doivent prendre attache avec Campus Tunisie pour la suite de la procédure de préinscription.
  • Les candidats déclarés admis doivent confirmer leur préinscription avant le 15 Septembre 2020 (au risque de perdre leur place).
  • Les résultats seront publiés aussi sur le site web de l’école.
  • Parmi les candidats listés ci-dessous, les 20 premiers sont aussi autorisés à se préinscrire en 1ère année MPSI d’ESPRIT-Prépa sous réserve qu’ils soient inscrits en Terminale C ou D et après étude de leur dossier scolaire.
  • Les candidats listés, qui opteront pour ESPRIT-Ingénieurs, choisiront de façon définitive leur spécialité (Informatique, télécommunications, Électromécanique ou Génie civil) au moment de l’inscription.
  • Les candidats refusés sont autorisés à repasser les épreuves du concours des sessions suivantes.
  • En cas d’impossibilité de venir à Tunis en septembre 2020 en relation avec la crise du Covid-19 et le maintien de l’arrêt des lignes internationales desservant Tunis, les candidats auront le choix entre, suivre les cours du premier semestre (septembre à décembre 2020) à distance sur plateforme numériqueselon des modalités qui seront fixées par ESPRIT et arriver à Tunis plus tard pour suivre les cours du deuxième semestre en présentiel à partir de janvier 2021, ou bien reporter leur inscription à l’année suivante 2021- 22.

Liste des candidats admis:

  1. MOHAMAN BELLO SOULEY
  2. NKOMA BAYEMA FRANCK BRONDON
  3. NGHOKO JOUYAGUENG MAURICE
  4. DOUANLA MELI SCOTT
  5. KOUEBOU DJONKO GILLES ADRIEN
  6. EBALAND MOAMBOS JACQUES ROGER
  7. TIODA NGNINZAGHO STEVI JOAN NES
  8. FOSSI DOUNGMO CHRIST MIGUEL
  9. OWONA ASSIGA SOSTHENE DARYL
  10. FOTSO TAMDEM
  11. GAMOM PANGOP ALEX YVAN
  12. MBODE NGOMBE JOSEPH ULRICH
  13. ELINDA TOMO DIEUDONNE
  14. TCHAMO ELINOR
  15. NDONPOUGNIGNI NJOUHOUA BEBETO NOEL
  16. FOGANG TAKOU FRANKLIN
  17. TCHINDA TAFFEM JOSPIN
  18. AWANA ONANA JOSEPH DE PAIX
  19. DIMBONGO ESSOMBE AUBERT
  20. OUAFO FOADJO HAROLD PARHYL
  21. MBEUGA TITCHIO JUNIOR
  22. YANKEU TCHIEKOUO LYNN OPHELIE
  23. KAGHO OUGON PRINCE JUNIOR
  24. BODOLDJOB MICHEL
  25. EPEE EPEE PIERRE CORNEILLE VALDES
  26. JAMES NONKENG
  27. NGUIMBOUS NGUIMBOUS ANDREAS EDOUARD
  28. FOKAM MEKIEDJE JEHAN VIANNEY
  29. SOH DJONNANG STYVE GUYVAN
  30. AMOUZOU GUIFFO WISDOM ERIC
  31. ABOU! BAANA BERNADETTE CINTHYA
  32. BODIANG JOVANY LE BLANC
  33. FONIE MEKIEDJE YANN CHARLES
  34. NKOTTO YANN KENDRICK
  35. ZEFACK SIANY ROLEX

Candidats admis en 2ème année


Le jury, réuni à Tunis le 3 Septembre 2020, considérant les résultats obtenus aux épreuves de la 2ème session du concours (Août 2020), autorise les candidats dont les noms suivent – classés par ordre de mérite - à se préinscrire en 2ème année, 3ème année ou en 4ème année du cursus d'ingénieurs d'ESPRIT pour l’année 2020-21.

L’inscription définitive aura lieu après la justification du diplôme de Baccalauréat.

Le jury tient à rappeler que :

  • Les lauréats doivent prendre attache avec Campus Tunisie pour la suite de la procédure de préinscription.
  • Les candidats déclarés admis doivent confirmer leur préinscription avant le 10 Septembre 2020 (au risque de perdre leur place).
  • Les résultats seront publiés aussi sur le site web de l’école.
  • Parmi les candidats listés ci-dessous, les 20 premiers sont aussi autorisés à se préinscrire en 1ère année MPSI d’ESPRIT-Prépa sous réserve qu’ils soient inscrits en Terminale C ou D et après étude de leur dossier scolaire.
  • Les candidats listés, qui opteront pour ESPRIT-Ingénieurs, choisiront de façon définitive leur spécialité (Informatique, télécommunications, Électromécanique ou Génie civil) au moment de l’inscription.
  • Les candidats refusés sont autorisés à repasser les épreuves du concours des sessions suivantes.
  • En cas d’impossibilité de venir à Tunis en septembre 2020 en relation avec la crise du Covid-19 et le maintien de l’arrêt des lignes internationales desservant Tunis, les candidats auront le choix entre, suivre les cours du premier semestre (septembre à décembre 2020) à distance sur plateforme numériqueselon des modalités qui seront fixées par ESPRIT et arriver à Tunis plus tard pour suivre les cours du deuxième semestre en présentiel à partir de janvier 2021, ou bien reporter leur inscription à l’année suivante 2021- 22.

Liste des candidats admis:

  1. NGONGANG LOIC FRAICHLIN
  2. YOMO LAETITIA
Admission
Contactez-nous