bar2-02

Concours d’accès à ESPRIT-Ingénieurs et à ESPRIT-Prépa Cameroun 2021


Bannière Resultat cameroun 2021

Candidats admis en 1ère année


Le jury, réuni à Tunis le 19 Avril 2020, considérant les résultats obtenus aux épreuves de mathématiques, de sciences physiques et de logique relatives à la 1ère session du concours (Avril 2021), autorise les candidats dont les noms suivent – classés par ordre de mérite – à se préinscrire en 1ère année du cursus d’ingénieurs d’ESPRIT dans la spécialité de leur choix pour l’année 2021-22, et ce sous réserve de la justification de leur diplôme de baccalauréat.

Le jury tient à rappeler que :

  • Les lauréats doivent prendre attache avec Campus Tunisie pour la suite de la procédure de préinscription.
  • Les résultats seront publiés aussi sur le site web de l’école.
  • Parmi les candidats listés ci-dessous, les 50 premiers sont aussi autorisés à se préinscrire en 1ère année MPSI d’ESPRIT-Prépa sous réserve qu’ils soient inscrits en Terminale C ou D et après étude de leur dossier scolaire.
  • Les candidats listés, qui opteront pour ESPRIT-Ingénieurs, choisiront de façon définitive leur spécialité (Informatique, télécommunications, Électromécanique ou Génie civil) au moment de l’inscription.

Liste des candidats admis:

  1. KENVO MELONG CHRISTIAN DANIEL
  2. TCHENANG LILYVES KELIELLE
  3. NANDA WANDA
  4. SONFACK SAMIRA PHADIANE
  5. BELEKOTAN II JEFF NICHOSS
  6. KENNE TATSOPFO NICKY BRUNEL
  7. NDE MBA KOUETCHE
  8. NGUEPIE NONO MENPHIS JOUVES
  9. NTENDA KAMDEM MEL STEVENS
  10. MBOCK JEAN DANIEL
  11. MBOCK PAUL DENIS
  12. YOUMBI LELE ADRIEN
  13. DJIEMON YOUMBI EVAN JARED
  14. MENGOSSO MESSELE MEBOUTOU NICOLAS JORIS ADRIEN
  15. FOTSING MAKAMTE CHELSEA SERENA
  16. MALEDY MOUTNGUI YANN ADRIEN
  17. TOUON EDINGELE NOE DIMITRI
  18. BABANGUIDA YAHYA
  19. FEUDJIO JOULEGHA NELLY
  20. KAMDEM YEPMOU DOMINIQUE
  21. NONO LOTCHOUANG LOIC ARNOLD
  22. ONANA MODO JEAN YVES GABRIEL
  23. SIKADI ALLAN CHRISTIAN
  24. SILINOU NICOLAS SHEDDY
  25. TCHOUPE NEUMBELL GABRIELLA LYDIENNE
  26. BOMO MEKA JOSPIN MARIEL
  27. DIWANDJA NDJIB YVETTE BETTY S
  28. LIENOU KOAGNE BENYCNA LESLIE
  29. ADA BALLA RENEE-FRANCINE
  30. BOUNOUGOU ZOGO CATHERINE MICHELLE
  31. DJOMO CHOUMKUI
  32. POUFON BASSO PIERRE PAUL
  33. ALLABIRA ABDOUL SALAM CHARAFADDINE
  34. BRANHAM ONANA WILLIAMS
  35. DJIDDA ACH CHEIKH HESSANA
  36. FOMO KAMGO EVANS BRAYANE
  37. MOUANJI TARIE IBRAHIM MOUNIR
  38. NOUNDJEU NOUBISSIE FRANCK TRESOR
  39. NZENANG TCHOUANTCHEU MARC DELON
  40. TCHANGA AMELIE DARENA
  41. TUEKAM MBOUGANG CYRIL OLYMPIO
  42. BIKELE NOMO LOUIS WILLIAM'S
  43. DJONGANG TCHOUNKEU VLADIMIR AUREL
  44. FOTSO SIMO AURELLE
  45. KAMELEU NOUBISSIE EMMA-CHRISTIE
  46. TAGOUM KAMDEM CEDRIC YVAN
  47. DAYAK YITEMBEN CALIXTE
  48. DONGMO KENFACK ARTHUR WILLIAMS
  49. ISSOU MOHAMED MOUSTAFA MARAFA
  50. PAYO TONDJI GESSY FRANCELLE
  1. TINDJOU DJOMO JULIE TRACY
  2. BALOG MAELLA SANDRA
  3. BRA KALTOUM OUMMA LAMINE
  4. DJILO YONIN ROSE SERENA
  5. KOUAMEN DOYA WESLEY BAREL
  6. MAKANI LIZA BERENICE CONSTANCE
  7. MBIH MBOWOU HAMED FEYCAL
  8. ESSAKA MANDENGUE FRITZ DESIRE
  9. KOBOUWO YOUNDA MARIE NOELLA
  10. PIAHA TCHOUAMENI SUN LAETITIA
  11. TAFFEMPA MIKE
  12. BIDJECK BONDJE CHRITIAN LE GRAND
  13. BRADY BLAISE BODIO A BODIO
  14. DEMANOU PANING ELISEE
  15. MEPOUI A SEYI SARA GERMAINE
  16. MFOUAPON MOUBARAK
  17. SITIO SITIO TCHAPDA YANNICK DAREL
  18. AHMADOU ABOUBAKARY MANSOUR
  19. BALLA ESSENGUE HONORINE MAEVA
  20. FOTSO FOTSO GUY LEONEL
  21. MOTUE NOUMSSI MICHELLE-ANGE
  22. ASAGUE KAGHO LESLIE GLORY
  23. BANGOFA KEUSSOM RALPH
  24. ETOUNDI ESSOMBA PIERRE ANDY
  25. KAMOKWE KAMGA HANS WILFRIED
  26. SANAMA SIMON LEDOUX
  27. ENGOLO EKOMO CATIA ELISE
  28. NJANDJEU LAHAKIO DAVID ANDREAS
  29. TELA MAFOKAM SELA SAMANTHA
  30. TIWA MEGOUO GILLES ROOSVELT
  31. FOKOU DJANTIO LE PRINCE RAYAN
  32. LUIGI ZEBO MEM NGONG
  33. MBAHO YENE JOSEPH BIENVENU
  34. PAMDZOU MABIKA ANGE MANUEL
  35. WAMBO WAMBO PAPOUS
  36. DINGBELE JUNIOR
  37. EGRE ALEXI
  38. ESHON BENAME HERMANN
  39. NDOE ANGON LAETITIA AUDREY
  40. ATCHOUMI PAYON MAIVA LUTRESSE
  41. BRILTEY BI-NGA PASCAL
  42. EL FARIK ABDOUL SALAM
  43. ELO MESSOMO BELINGA MARC-AUREL WILLIAM
  44. MAKUETCHE FONGANG GRACE MANUELLA
  45. MOUFTAOU HOUDOU AOLADJIDE ADJADI
  46. NDJEUNGA KO-WAGUENG ANNE ALEXANDRA
  47. BONNY MVE MAC CLAUDE RYKIEL
  48. ELE AITKINS VAN ARTHUR
  49. NDENGA DIMALLA PAULINE BELLADONE
  50. ZOGDOULE EFFOUDOU ETIENNE ARMEL

Les candidats en liste d'attente:

  1. BONOU DEUBOU SCHELSY CLAUDE MARIELLE
  2. BOUKE MOUTONGO STIDE MORAN WILFRIED
  3. DJOMEGNI KANMO DAVIDE MAEVA
  4. HAMADOU KOULAGNA PAUL ULRICH
  5. LENGUE ENGOME MAIWENNE CHLOE
  6. LONTSI TCHIAZE JEAN DE DIEU
  7. MAIGA LARISSA
  1. MBARGA NDI JEAN PERRIAL
  2. MELINGUI MELINGUI ARIELLE JOSETTE
  3. MOUKOKO ALEX-STEPHANE
  4. NGONO ATENGA ARNAUD ANDY
  5. SIMO BOUTCHUEN YOANN SAMORY
  6. SIMO KAMWA GAUDELINE MAEVA
  7. TAKOUDJOU AZAPH

Candidats admis en 2ème, 3ème et 4ème


Le jury, réuni à Tunis le 19 Avril 2021, considérant les résultats obtenus aux épreuves de la 1ère session du concours (Avril 2021), autorise les candidats dont les noms suivent – classés par ordre de mérite – à se préinscrire en 2ème année, en 3ème année ou en 4ème année du cursus d’ingénieurs d’ESPRIT , pour l’année 2020-21, et ce sous réserve de la justification de leurs diplômes.

Le jury tient à rappeler que :

  • Les lauréats doivent prendre attache avec Campus Tunisie pour la suite de la procédure de préinscription.
  • Les résultats seront publiés aussi sur le site web de l’école.

Liste des candidats admis:

  1. OVO ZAMEDJO CALEB
  2. BETSEM A DJAM DAVID
  3. NGOA MENYE LUC AIME
  4. ANGOULA PAUL SERVAIS
  1. FOTSO KAMTCHUENG WILFRIED
  2. LENGUE MBANGUE JOYCE MAEVA
  3. TAGUEKA TIOMENA ARNAULD JORDAN
  4. TONOU KAMDJO MOISE DUVAN
Admission
Fondation
Contactez-nous